Subasta 992, Lote # 108
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA
MÉXICO, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado "Mendoza"
Marco de madera ebonizada con borde de metal dorado
Detalles de conservación y estructura
4.8 x 4 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
EUROPA, SIGLO XIX
Marco de madera con borde de metal dorado
6.5 x 5 cm
C)
RETRATO DE SACERDOTE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Estuche de cartoncillo y madera
6.5 x 5 cm
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |